Lot n° 113

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 000 €
(1526). CHARTIER (Alain). LES FAICTZ ET DICTZ DE FEU DE BONNE MEMOIRE Maistre Alain Chartier en son vivant Secrétaire du feu roy Charles septième du nom... Paris, Galliot du Pré, 1526. Petit in-folio gothique de [6]-126 (mal chiffr. 124) feuillets-1pl., veau fauve glacé, triple encadrement doré, chiffre doré A.A. sur les plats, tranches dorées (reliure du XIX°). ÉDITION TRÈS RARE, la première à offrir le Débat du gras et du Maigre. Elle s'ouvre par une belle lettre historiée au titre et est ornée d'un grand bois au premier feuillet montrant l'auteur au travail dans sa bibliothèque et d'un autre, au feuillet 59, d'un lecteur en chaire. Ce dernier précédé d'un tableau généalogique hors-texte sur la descendance royale de Saint Louis à Edouard d'Angleterre. Les Faitctz et dictz d'Alain Chartier (1385-1430) comportent le Curial où il est traité des mœurs des courtisans, le Quagrilogue, considéré comme un chef-d'œuvre de la littérature politique de Moyen-Age, et enfin plusieurs pièces de vers, le réveille-matin, le bréviaire des nobles, le livre des quatre dames, l'hospital d'amours, les demandes et réponses d'amours... et en dernier lieu le Débat du Gras et du Maigre, sorte de joute entre deux chevaliers qui ont eu en amour des succès différents : l'un est gras et l'autre maigre et décharné. Remarquable impression en caractères gothiques sur 2 colonnes, l'exemplaire est à bonnes marges. Cachet sec du libraire Gancia, de Brighton sur la garde. Le dernier feuillet semble en fac-similé, sinon provient d'un autre exemplaire et a subi un lavage excessif. Dos refait. Restaurations aux charnières parfaitement exécutées à l'époque. De la bibliothèque A. Audenet (Vente 1841, n°660) et de la bibliothèque Bechtel avec son ex-libris. (Bechtel C-278) (Tchemerzine II, 298) (Fairfax-Murray French n°88) (USTC 1038).