Lot n° 112

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 700 €
(1526). BIBLIA. TEXTUS BIBLIAE M.D.XXVI. BIBLIA CUM CONCORDANTIIS VETERIS ET NOVI TESTAMENTI ET SACRORUM CANONUM. Lyon, Jacques Maréchal, 1526. Fort in-folio gothique à 2 colonnes de [14]-296-[24] feuillets, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Bible célèbre connue sous le nom de son éditeur et appelée «Bible de Jacques Maréchal» comprenant les annotations historiques d'Alberto Castellano. Sa splendide illustration comprend un grand bois de la création du monde avec le Christ debout, dessiné par Jean Siber, un autre de l'Annonciation par Hans Sprenkdé et un autre représentant Salomon par G. Leroy. Suivent plus de 100 BOIS PLACES DANS DES ENCADREMENTS dans le texte et dessinés par Guillaume II Le Roy. Le titre imprimé en rouge et noir a été malheureusement amputé du bois de Saint Jérôme. Cernes marginaux aux premiers et derniers feuillets, tache sur le feuillet 40, quelques-uns réparés, nombreuses annotations de l'époque. Ex-libris Carolus Meurisse daté de 1690. (USTC 158606, 21 ex.) (Baudrier XI, 423).