Lot n° 111

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
(1525). ADRIEN VI. QUESTIONES IN QUARTUM SENTENTIARUM: PRESERTIM CIRCA SACRAMENTA, UBI SACRAMENTORUM MATERIA EXACTISSIME TRACTATUR. (Paris), Jean Cornillau et Hémon Le Fèvre, 1525. In-4° de 139-[1] feuillets, veau estampé à froid (reliure de l'époque). Impression gothique sur 2 colonnes avec le titre dans un encadrement à personnages et animaux. Les commentaires d'Adrien VI (1459-1523), unique pape originaire des Pays-Bas sur les 4 livres des sentences de Pierre Lombard avaient été publiés pour la première fois en 1516 à l'insu de son auteur ainsi que l'explique Badius dans sa préface adressée à J. Dassonville. Rare production d'Hémon Le Fèvre, imprimeur libraire actif à Paris de 1509 à 1525. Cernes clairs, qq. pages brunies, reliure très accidentée. (USTC 145717, 2 ex.).