Lot n° 110

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 750 €
(1524). DELLA VALLE (Battista). VALLO LIBRO CONTINENTE APPERTENENTIE AD CAPITANII, retenere & fortificare una Cita con bastioni, con novi artificii de fuoco... Venise, (Gregorio de Gregori), le 11 mars 1524. Petit in-8 de [8]-71 feuillets, velin à recouvrement, filets dorés, lacets (reliure moderne pastiche). Seconde édition parue 3 ans après l'originale de ce traité d'art militaire. Le titre est placé dans un encadrement de scènes guerrières, suivi de 10 ILLUSTRATIONS GRAVEES SUR BOIS A PLEINE PAGE, 11 DANS LE TEXTE, une autre placée au début montre des fusées d'artifice, les autres montrent des engins de siège, des bastions, des mines, des béliers, des ponts, des soufflets et du matériel de plongée et 26 schémas de formations de combat. Bon exemplaire. (USTC, 826392).