Lot n° 108

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
(1524). TRISSINO (Giangiorgio). CANZONE DEL TRISSINO AL SANTISSIMO CLEMENTE SETTIMO P.M. (Rome, Ludovico degli Arrighi Vicentino, printemps 1524) 4 feuillets in-8 non numérotés, pochette en tissu bleu moderne. Hommage à Clément VII et vraisemblablement imprimé peu après son élection au Saint-Siège le 18 novembre 1523. Charmante plaquette, imprimée dans la variante Sophonisba de la première Cancellaresca, pourrait bien avoir inauguré le début de l'association d'Arrighi avec Trissino. Cernes clairs en bas des feuillets.