Lot n° 107

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 460 €
(1524). TEDESCHI (Niccolo). REPERTORIUM SUPER LECTURIS PANORMITANI. INDEX AUT SI MAUIS REPERTORIUM ADMODUM SOLENNIS SUPER COMMENTARIIS. Lyon, Sébastien Gryphe, 1524. 2 parties de 50 et 106 feuillets, en un volumes in-folio, cartonnage muet (reliure de l'époque). «PREMIERE IMPRESSION DATEE DE SEBASTIEN GRYPHE CONNUE A CE JOUR» (Baudrier). Elle est impeccablement imprimée sur 2 colonnes en caractères gothiques avec les caractères, vignettes, lettres ornées et encadrement de la Compagnie des libraires de Lyon. Ces 2 parties (sur 9 recensées) sont incomplètes à savoir: 1. Prima Panor, in secundum decret. 50 feuillets numérotés de 179 à 228. 2. Secunda Panor. in secundum decret. 106 feuillets numérotés de 1 à 106. Quelques pages brunies, cernes, tampon. (Baudrier VIII, 39).