Lot n° 106

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
(1524). MONTE ROCHER (Guy de). MANIPULUS CURATORUM, 178. Paris, Nicolas de la Barre, 1524. In-16 de 128 (mal chiffr. 135)-(3] feuillets, velin rigide (reliure du XIX°) Guy de Montrocher était un prêtre et juriste français actif vers 1331. Il est surtout connu pour son Manipulus Curatorum (manuel du curé) destiné aux curés de paroisse, souvent copié et qui ne devint obsolète que lorsque le Concile de Trente créa le catéchisme romain en 1566. Edition non recensée dans l'ICP. Petit manque à l'angle d'un feuillet, cernes épars.