Lot n° 105

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
(1524). CLEREE (Jean). SERMONES QUADRAGESIMALES. ULTIMAE EDITIONI ADJECTA EST PASSIO UNA CUM DIRECTORIO PRECIPUARUM SENTENTIARUM CERTO INDICE CONTEXTO. Paris, Pierre Vidoue pour François Regnault, Janvier 1524. In-8 de 299 feuillets, demi-basane noire (reliure du XIX°). Bel encadrement au titre avec la marque de François Regnault. Jean Clérée, prédicateur dominicain né à Coutances en 1455 était confesseur de Louis XIII. Annotations manuscrites récentes au crayon. Cernes et taches claires éparses. Exemplaire modeste. (USTC 184388, pas d'ex.).