Lot n° 103

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 800 €
(1523). STRABON. GEOGRAPHICORUM COMMENTRARII. Bâle, Valenti Curio, 1523. In-folio de [36]-566-[2] pages, veau brun, plats estampés de larges bordures (reliure de l'époque). Célèbre géographie de Strabon, éditée par Conrad Heresbach (1496-1576), l'un des premiers et des plus importants traités scientifiques de géographie historique constituant ainsi la première tentative d'un traité unifié de connaissances géographiques. L'illustration comprend un grand titre imagé, 2 superbes encadrements de Jacob Faber et de grandes initiales par Hans Holbein montrant des putti ou des enfants jouant. Petits accidents à la reliure avec manque en haut et bas du dos, bon exemplaire malgré 2 découpis circulaires au titre (remplacés par 2 photographies anciennes). (USTC 700257, encadrement du titre diff.). Ex-libris aux armes de la maison de Savoie avec la devise FFRT et FERT.