Lot n° 101

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
(1523). BIBLE. BIBLIA CUM SUMMARUM APPARATU PLENO... Paris, Jean Prevel, 11 Avril 1523. Fort in-8 de [79]-1bl.- 480 feuillets, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Belle impression en petits caractères gothiques sur 2 colonnes de l'imprimeur libraire Jacques Prevel de Rouen, installé à Paris et exerçant jusqu'en 1528. Texte annotée par Alberto Castello. Cette édition peu courante est ornée d'un grand bois hors-texte divisé en six carrés montrant les jours de la création du monde et de 3 vignettes (Lettre de St Jérôme, la genèse et les proverbes). Tampon au titre et sur quelques pages, cernes clairs, déchirure avec manque de quelques lettres à l'angle du feuillet 419, coiffes manquantes, mors fendus. (USTC 145577).