Lot n° 100

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 450 €
(1522). [MYT (J.)]. DECISIONES ROTE NOUE AC ANTIQUE: CUM ADDITIONIBUS & CASIBUS. Lyon, Jacques Myt le 12 mars 1522. In-4° gothique de [10]-116 et 90-[9]-1bl.-de 91 à 165 feuillets, veau brun estampé à froid, cordons (reliure de l'époque). Recueil de quatre séries de décisions de la Rote et de deux séries de règlements pour la Cancellaria Apostolica basé sur l'édition de Venise de 1496. Impression sur 2 colonnes agrémentée d'une multitude de lettrines. Titre réparé, mouillures claires. Dos entièrement refait. (USTC 155536, 2 ex.).