Lot n° 94

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 850 €
(1521). BOECE. BOETIUS CUM TRIPLICI COMMENTO. CONSOLATIO PHILOSOPHICA ET DISCIPLINA SCHOLARIUM. Lyon, ex calcographia Jean Marion et Simon Vincent, 1521. 2 parties en 1 volume in-4° gothique de 160 feuillets non chiffrés, veau clair, plats estampés à froid (reliure de l'époque). Belle impression gothique lyonnaise avec le texte encadré de commentaires dus à Josse Bade, Thomas de Cantimpré, Humbert de Montmoret, Jean de Sacrobosco et Thomas d'Aquin. Le titre imprimé en rouge et noir est placé dans un riche encadrement illustré de 2 bois représentant la passion du Christ. L'illustration se compose d'une grande lettrine imagée, de 16 FIGURES SUR BOIS, DONT PLUSIEURS SONT REPETEES ET 5 FIGURES GEOMETRIQUES dont 4 sphères et le tableau philosophique des éléments. Importantes restaurations, rousseurs claires éparses, dos refait, 2 pages manuscrites in fine. (Adams B2291) (USTC, 145373).