Lot n° 93

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 280 €
(1521). BERSUIRE (Pierre). DICTIONARIUM SEU REPERTORIUM MORALE TRIBUS DISTINCTUM PARTIBUS. Paris, Claude Chevallon, 28 mars 1521. In-folio gothique de 281-1bl.-[12] feuillets, veau clair, plats estampés à froid (reliure de l'époque). Première partie (sur 3) du repertorium (de A à D) de Pierre Bercheure, savant bénédictin du XIV° siècle. Ce vaste répertoire est une sorte d'encyclopédie renfermant des articles sur tous les sujets, avec, dans leurs explications, des satires vives sur les mœurs du temps. L'auteur s'y montre théologien, physicien, médecin, anatomiste, géographe, astronome,... Titre en rouge et noir dans un riche encadrement gravé sur bois. Reliure accidentée avec manques, cernes clairs épars (USTC 180840) (Brunet I, 819).