Lot n° 87

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 400 €
(1520). [BADIUS (J.)]. ALLEGORIAE. ALLEGORIARUM ET MORALIUM SENTENTIARUM IN UTRUMQUE DIVINAE LEGIS INSTRUMENTUM. Paris, Josse Bade, février 1520. In-folio de [12]-243 feuillets, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Edition originale de ce recueil de traités de morale et de philosophie composé d'extraits empruntés à trente théologiens dont la liste figure au verso du titre. Il ne semble pas douteux à la lecture de la préface que Badius soit l'auteur. Bel encadrement au titre, texte sur 2 colonnes, mouillures marginales sur les premiers feuillets, qq. pages salies. Reliure accidentée, tampons. (Renouard, Badius, II, 25) (USTC 145171).