Lot n° 85

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
(1519). FLAVIUS (Joseph). PRAECLARA OPERA non parva accuratione... De antiquitatibus libri viginti. De Judaico bello. Paris, François Regnault et Antoine Bonnemère, 1519. 3 parties en 1 vol. in-folio gothique de 194 (sur 195)-110-[88] feuillets, daim, dos à nerfs (reliure de l'époque). OEuvre célèbre de l'historien juif procurée par Robert Goulet. Elle renferme les 20 livres des Antiquités judaïques qui sont de la plus haute importance pour l'archéologie, pour l'étude des textes comme pour celle des monuments, la guerre des Juifs en 7 livres qui rapportent les évènements du siège de Jotapat auquel participait l'auteur et enfin le Contre-Appion en 2 livres. Belle édition très bien imprimée de ce grand classique de l'histoire juive. Mouillures en marge de fond sur plusieurs feuillets. Le feuillet 89 est mal placé, importants manques au dos, le titre manque. (USTC 209947, pas d'ex.).