Lot n° 78

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 750 €
(1517). CHASSENEUX (Barthélémy de). COMMENTARIA... IN CONSUETUDINES DUCATUS BURGUNDIE PRINCIPALITER, ET TOTIUS FERE GALLIE CONSECUTIVE. Lyon, Jacques Marechal pour Simon Vincent, 17 Septembre 1517. In-4° gothique de [14]-382 feuillets, veau havane, plats ornés de motifs estampés, dos refait (reliure de l'époque). Edition originale rare du premier coutumier relatif au duché de Bourgogne. L'avocat Barthélémy de Chasseneux (1480-1541) né à Autun, offre dans son traité le modèle et la principale source du droit coutumier français, qui fut adopté jusqu'à l'introduction du Code Napoléon. L'ouvrage sera réimprimé d'innombrables fois. Belle impression lyonnaise à deux colonnes avec les titres courants en français, illustrée d'un grand titre imagé en rouge et noir gravé sur bois, répété au feuillet 12, de 2 petites gravures répétées montrant l'auteur offrant l'ouvrage à François Ier, de 2 lettrines historiées et enfin d'un bois à compartiment à pleine page au verso du dernier feuillet avec le nom de Symon Vincent. Bon exemplaire, le dos a été bien exécuté. (USTC, 84492, 1 ex.) (Baudrier XI, 398).