Lot n° 73

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 400 €
(1516). LA FLEUR DES COMMANDEMENS DE DIEU. Paris, Guillaume Nyverd et Hémon Le Fèvre, 1516. Petit in-folio gothique de [20]-214 feuillets, basane brune, dos à nerfs (reliure moderne). « L'ouvrage comporte deux parties, la première est un commentaire des commandements de Dieu, appuyé sur de nombreux exemples dont le sujet seul est indiqué. Renvoi est fait à chaque fois à la seconde partie». Exemplaire des commandements de Dieu. Welter a dénombré 491 récits, empruntés pour la plupart aux recueils de Jean Hérolt, Promptuarium et Sermones, aux Vitae Patrum, aux Dialogues de Saint Grégoire et à Césaire de Heisterbach. » (Monfrin). Titre restauré et sali, consolidé et remonté ainsi que les premiers feuillets. Le dernier feuillet est doublé et restauré avec manque de mots. Plusieurs annotations manuscrites datées de 1593, dont une signée R. de Ellecourt. (USTC, 34077, 2 ex.).