Lot n° 64

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 320 €
(1514). PONTANUS (Joannis). OPERA. Lyon, Barthelemy Troth, février 1514. In-8 de 346 (sur 356) feuillets non chiffrés, demi-basane châtaigne, dos à nerfs orné (reliure moderne). Cette belle impression contient 11 traités philosophiques de l'humaniste italien Pontanus (1426-1503): De Fortudine - De Principe - Dialogus qui Charon inscribitur. Dialogus qui Antonius inscribitur - De Liberalitate. - De Beneficetia - De Magnificentia - De Splendore - De Conviventia - De Obedentia - De Prudentia. Titre imprimé en rouge avec fleur de lys. D'après Renouard cette édition imprimée avec les caractères italiques semblables à ceux des Alde, d'origine italienne, ne peut être imputée aux presses lyonnaises... Il manque 10 feuillets. Mouillures claires sur qq. feuillets (Baudrier VIII, 426) (Renouard p. 313, n°45) (Heilbrun, contrefaçons aldines, p. 16) (USTC 155225).