Lot n° 59

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
(1513). LEFEVRE D'ETAPLES (J). LIBER TRIUM VIRORUM & TRIUM SPIRITUALIUM VIRGINUM. Paris, Henri Etienne et Jean de Brie, 1513. In-folio de [12]-190 feuillets, demi-velin (reliure du XIX°). Première édition de cette compilation d'auteurs mystiques du Moyen-Age. Elle s'ouvre par un très beau titre remarquablement gravé sur bois montrant les 6 auteursdes livres contenus dans celui-ci: Le Pasteur de Hermas, les Scities d'Hildegarde, les visions d'Elizabeth de Schomau, les visions d'Huguetinus... Les oeuvres de Sainte Hildegarde comprennent les trois livres des visions appelées les Scities. Née en 1100 près de Mayence, Hildegarde fut le prodige de son siècle. Sur l'ordre de son directeur, quoique ne sachant pas écrire et ignorant complètement le latin, elle écrivit dans cette langue le récit de ses révélations, consignées ici. Mouillure à l'angle des feuillets et en marge extérieure des 20 derniers avec une réparation sur 4 d'entre eux. Quelques annotations manuscrites, 2 pages tachées. (Renouard 14, n°2) (Schreiber n°16) (USTC, 180770,15 ex.).