Lot n° 58

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
(1512). PLATINA. HYSTORIA DE VITIS PONTIFICUM. Lyon, Gilbert de Villiers, Vincent de Portonariis et Constantin Fradin, 22 février 1512. In-8 de 367-1bl.-[4] et 133 (sur 134) feuillets, basane marbrée, dos à nerfs, tr. rouges (reliure du XVIII°). Auteur du célèbre livre «De l'honnête volupté de toutes les viandes et choses que l'on mange», B. Platine (1421-1481) était bibliothécaire au Vatican. Son histoire des papes écrit à la demande de Sixte IV, contient de curieux détails sur la vie des papes aux XIV° et XV° siècles. Cette édition renferme dans la seconde partie de petits écrits tels que le «De falso et vero bono, contra amores, de optimo...». Sur le titre un grand bois représentant l'auteur assis à son pupitre et écrivant; devant lui debout, le Christ vêtu des habits sacerdotaux entouré de prêtres coiffés et auréolés de la tiare. Erreur de foliotation de 48 à 51 sans manque de texte. Le titre et les 2 premiers feuillets réparés à l'angle avec léger manque de texte, un mors fendu. (Baudrier V, 411) (USTC 121349).