Lot n° 53

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
(1511). VEGECE. [DE RE MILITARIA]. [(Erfurt, Hans Knapp, 1511)]. In-folio de 191(sur 196) pages, velin souple (reliure de l'époque). Premier tirage séparé des 191 SPECTACULAIRES GRAVURES seules (sur 195), dont une partie seulement orne l'édition de la même année avec le texte. Ce tirage contient 74 bois de plus que l'édition avec texte qui n'en contenait que 121. Cette suite était plutôt destinée aux gens de guerre pour lesquels les inventions stratégiques de machines de siège et de combat étaient plus importantes qu'une longue explication, et ce traité témoigne de la spécialisation des armes dès l'époque romaine : on y trouve une clepsydre, une quantité de catapultes, canons, béliers, grenades, machines hydrauliques, ponts, radeaux, scaphandriers... La plupart de ces figures sont de Hans Knapp, d'autres sont signées PVM et cette édition a échappé à la plupart des bibliographes. Exemplaire pur, le tirage des bois est excellent. (Pas à l'USTC).