Lot n° 52

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 300 €
(1510). STRABON. DE SITU ORBIS. Venise, Philippo Pincio Mantuano, 13 Juillet 1510. In-folio de [16]-150 feuillets, velin ivoire (reliure de l'époque). Rare édition vénitienne de la traduction latine du célèbre traité géographique de Strabon. Elle a été procurée par Antonio Mancinelli, Guarino Véronèse et Gregorius Tifernas. Belle impression agrémentée de lettrines à fond criblé qui s'ouvre par la légendaire table géographique sur 4 colonnes et imprimée pour la première fois en 1494. Plusieurs feuillets uniformément brunis. (USTC, 857593).