Lot n° 46

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
(1509). FILELFO (Francesco). EPISTOLAE NUPER LIMA ACRIORI CASTIGATE, CUM QUIBUSDAM ORATIONIBUS VIDELICET DIVI AMBROSII VIGNATI SABAUDIE LEGATI... Paris, Jean Barbier, (1509). In-8 de 220 (sur 228)-[4] feuillets, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°) Rare édition de ce recueil de lettres de Francesco Filelfo (1398-1481), brillant humaniste italien, avec les commentaires d'Alain Chartier et d'Ambrogio Vignati. 8 feuillets manquants (121-128) remplacés par des feuillets blancs, mouillures, accidents à la reliure. (USTC 182926, 1 ex.).