Lot n° 42

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 300 €
(1508). BEROALDE (Ph.). COMMENTARII CAESARIS RECOGNITI. (Lyon, Balthazar de Gabiano, 20 juin 1508). In-8 de [3]-252-[40] feuillets, velin rigide à recouvrement (reliure de l'époque). Contrefaçon aldine faite à Lyon, elle serait plus rare que l'édition originale. Renouard indique «Evidemment imprimé par le même Balthazar de Lyon qui a donné le Suétone de 1508 et plusieurs autres éditions des mêmes temps...». Edition donnée par le célèbre humaniste italien Philippe Béroalde à qui l'on doit de nombreuses éditions d'anciens auteurs latins. Quelques cernes et rousseurs claires sinon bon exemplaire dont le titre est orné d'un encadrement peint avec un blason entouré de 2 dauphins surmonté d'une fleur de lys. (USTC 14337, 6 ex.) (Renouard p. 309, n°25) (Baudrier VII, 22).