Lot n° 30

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 700 €
(1501). [INNOCENT VIII]. REGULAE CANCELLARIE APOSTOLICE CUM EARUM NOTABILI... Lyon, Nicolas Wolff, 12 Juillet 1501. Petit in-12 gothique de 94 (sur 96) feuillets, veau brun, plats et dos à compartiments (reliure moderne). Nouvelles règles de la chancellerie apostolique approuvées par Innocent VIII (1432-1492), Pape cupide dont le nom est attaché à la chasse aux sorcières et aux magiciens, soutenant l'Inquisition espagnole et Torquemada. Reliure à l'imitation bien exécutée, quelques piqures de vers assez importantes. 2 feuillets manquants au dernier cahier. De la bibliothèque Renard, avec son ex-libris. (Cat. 1926 III, n°34). (USTC, 142771, 3 ex.).