Lot n° 28

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 900 €
(1500). VORAGINE (Jacques). SERMONES DE SANCTIS. Pavie, Jacob de Paucis Drapis, le 8 Janvier 1500. In-8 gothique sur 2 colonnes de [8]-211-[1] feuillets, velin à recouvrement (reliure moderne). Seconde partie (sur 4) des 307 sermons, illustrée d'un grand bois montrant l'auteur prêchant devant une assemblée. Les quatre parties de cette collection ne se trouvent pas toujours ensemble et étaient probablement disponibles séparément. Inscriptions manuscrites sur le titre, galerie de vers en marge de plusieurs feuillets sans atteinte au texte. (USTC 994095).