Lot n° 26

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 1 600 €
(1500?). BERTHOLDUS. HOROLOGIUM DEVOTIONIS CIRCA VITAM CHRISTI. (Paris, Antoine Chappiel pour Denis Roce, pas après 1500). Petit in-12 de 52 feuillets, veau brun, plats estampés (reliure moderne). Édition d'une grande rareté, imprimée en petits caractères gothiques à 32 lignes par page. Elle a été exécutée pour le libraire parisien Denis Roce, dont la marque typographique se trouve au titre avec sa belle devise «Alaventure Tout Vient A Point Qui Peut Attendre». Le texte est orné de 2 grands bois et de plusieurs petits répartis en tête de chapitre, souvent répétés. Bel exemplaire, la reliure pastiche est bien exécutée. (ISTC, ib00508000).