Lot n° 22

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
(1497). FICIN (Marsile). EPISTOLAE. (Nuremberg), Anton Koberger, 24 Février 1497. In-4° de [10]-253-1bl. feuillets, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIII°). Marsile Ficin (1433-1499) fut l'un des plus célèbres savants de la Renaissance italienne. Très jeune, il partit à Bologne pour étudier la médecine et la philosophie puis fut attaché à la cour des Médicis toute sa vie. Ce recueil de lettres traite de sujets variés (littérature, médecine, astrologie, livres, Platon, religion...) et sont adressées aux érudits de l'époque (Pic de la Mirandole, Bembo, Barbaro...). Seconde édition parue seulement 2 ans après l'originale vénitienne. Ex-libris anonyme avec une couronne d'épines (J.C.?), nombreuses annotations manuscrites de l'époque, quelques taches sinon très bon exemplaire. (Brunet II, 1244) (ISTC, if00155000).