Lot n° 21

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 2 200 €
(1495). VORAGINE (Jacques de). LEGENDA AUREA SANCTORUM. Lyon, Nicolas Wolff, le 5 janvier 1495. In-4° gothique de [10(sur 12)]-247 feuillets, veau brun sur ais de bois (reliure de l'époque). Impression lyonnaise sur 2 colonnes de Nicolas Wolff, imprimeur lyonnais et fondeur de caractères, actif de 1493 à 1500. Nombreuses annotations manuscrites, l'ouvrage est entièrement rubriqué en rouge. Le titre et un feuillet de table sont manquants, plusieurs cahiers et feuillets mal reliés, galeries de vers. (USTC, 760304, 11 ex.).