Lot n° 19

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 4 000 €
(1492). VERCELLI (Antonius de). SERMONES QUADRAGESIMALES DE XII MIRABILIBUS CHRISTIANAE FIDEI EXCELLENTIIS. Venise, Joannes et Gregorius de Gregoriis frates de Forlivio pour Alexandre Cacedonius, 16 février 1492. In-4° gothique de 263-[5] feuillets, veau brun sur ais de bois estampé de croisillons et motifs à froid, dos à nerfs, fermoirs de métal, attaches (reliure moderne). Première édition. Elle renferme les annotations de Ludovico Brognolo et sa dédicace datée de Novembre 1491. Petite réparation en haut du titre, bel exemplaire entièrement rubriqué en rouge et bleu, l'impression est très soignée sur 2 colonnes. La reliure est particulièrement bien exécutée. (ISTC, ia00918000) (Brunet I, 335).