Lot n° 13

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 900 €
(1485). PLATINA (Bartholomaeus). DE VITA CHRISTI: AC PONTIFICUM OMNIUM. (Trévise), Joannes Vercellensis, 10 Février 1485. Petit in-folio de 135 feuillets non chiffrés (a10-b-q8 r6), veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). TRES BELLE IMPRESSION EN LETTRES RONDES A LONGUES LIGNES. Auteur du célèbre livre de «De l'honnête volupté, de toutes les viandes et choses que l'on mange», B. Platine (1421-1481), était bibliothécaire au Vatican et son histoire des Papes lui avait été demandée par Sixte IV. La dernière vie est celle de Paul II avec qui Platine avait eu des démêlés: il l'accuse d'être un hypocrite et un ennemi des études! Précieux exemplaire à grandes marges de la troisième édition (La 1ère en 1479) contenant de très nombreuses notes marginales et une table manuscrite (Index pontificum) de 5 pages placée au début du volume. Mors fendu, réparation marginale à la page 143, le dernier feuillet blanc (R6) est manquant, le premier est doublé. (Brunet IV, 692) (ISTC ip00770000).