Lot n° 209

Utagawa HIROKAGE, Sunamura Senki Inari. 1859 (Ansei 6, 9° mese). — Xilografia a colori (nishiki-e). — Formato : ôban verticale (mm 345x228). — Firma : Hirokage ga.

Estimation : 140 - 280
Editore : Tsujiokaya Bunsuke (Kinshôdô) (non presente in quanto al margine sinistro qui resecato). Censura : Capra 9 aratame (visibile una breve porzione al margine sinistro resecato).
Data : 1859 (Ansei 6, 9° mese). Serie : Edo meisho dôke zukushi (Vedute comiche di luoghi famosi a Edo).

SI AGGIUNGE : Anonimo XIX secolo, Piccola veduta con ciliegi in fiore, Xilografia a colori (nishiki-e). mm 145x140. (2)

Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Controfondato con carta Giappone. Traccia di piega, lievi difetti.