Lot n° 180

Hendrick HONDIUS, Stato della Repubblica di Lucca. — Amsterdam : Jan Jansson, 1649. — Incisione in rame in coloritura.— mm 385x502. — Foglio : mm 468x546.

Estimation : 120 - 240
Testo tedesco al verso dall'edizione di Jan Jansson. In basso al centro la firma dell'incisore Everard Symonsz van Hamersveldt (1591-1653). Da "Atlas Novus" pubblicato in latino ad Amsterdam tra il 1636 e il 1638 presso Henricus Hondius.
Mappa regionale di Lucca che comprende con buon dettaglio anche la zona da La Spezia a Pisa. I confini delle antiche regioni storiche della Garfagnana e della Lunigiana sono segnati in coloritura. Cartiglio decorativo per il titolo in basso a sinistra e in alto a destra secondo cartiglio con la scala miliaria. (1)

Margini come in origine. Ingiallimento e tracce d'uso, minori difetti. Piega di legatura verticale al centro con brachetta al verso.