Lot n° 139

Gabriel Bodenehr, CATANIA / Vor ihrem Untergang. — 1719. — Incisione in rame. — mm 158x192.— Foglio : mm 185x312.

Estimation : 80 - 160
Veduta della città di Catania a volo d'uccello prima della distruzione causata dall'eruzione dell'Etna. Titolo e legenda dei luoghi in tedesco, sopra la legenda vignetta con martirio di Sant'Agata. Firmata al margine inferiore a sinistra, nel corpo della lettera in basso la data "1719". (1)

OPERA 1 :
Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura al centro rinforzata al verso e in basso al recto, residui di brachetta cartacea al verso. Abrasione in alto sul veliero attaccato dal mostro marino. Brevi strappi localizzati alle estremità dei margini. Traccia d'uso.
OPERA 2 : foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura al centro con residui di brachetta al verso. Lieve ingiallimento alle estremità.