Lot n° 115

ANONIMO del XVII secolo, Scena allegorica. — Matita nera, pennello e acquerello marrone chiaro, carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. — mm 152x108.

Estimation : 340 - 680
SI AGGIUNGE :
Anonimo XVIII secolo. Studio per decorazione con Mercurio seduto sopra un globo. Penna e bistro, pennello e acquerello grigio su carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. Il foglio presenta forellini per lo spolvero. (2)

Traccia di lievi pieghe e d'uso.