Lot n° 101

STEREOSCOPIO PORTATILE E 118 STAMPE. — Francia fine XIX - inizio XX secolo. —

Estimation : 180 - 360
Visore stereoscopico con astuccio in legno per lo strumento (cm 18x10,5x4h) e 118 stampe stereoscopiche coeve contenute insieme in scatola in mogano (cm 29,5x24x9,5h). Sullo strumento si trova impresso il monogramma "NH" e l'iscrizione "BREVETE S.G.D.G."

Le stampe comprendono souvenir di viaggi in Italia, Spagna, Parigi, e altri paesi oltre a foto di famiglia e di vita quotidiana.

Alcuni difetti di conservazione (alcune componenti in legno del contenitore e dell'astuccio dello strumento sono instabili con porzioni staccate o mancanti, i siparietti in tessuto del visore presentano segni di logoramento).