Lot n° 63

Giovanni Battista PIRANESI, Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su l'antica via Appia... — 1762. — Acquaforte. — mm 413x613. — Foglio : mm 523x745.

Estimation : 280 - 560
Focillon, 822. Hind, 72. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel I stato di 3 avanti ogni numerazione, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro, rinforzata al verso. Traccia di alone in basso a destra.