Lot n° 39

Laurens HENDERICKS, Tavole da Liber tractans de diverses artibus... L. Hendericks iuvene mercatore mense Septembri 1664. — Bulino. — mm 73/80x107/110. — Foglio : mm 108/110x138/142.

Estimation : 340 - 680
Sette tavole da Liber tractans de diverses artibus... e cinque da serie diversa. Incisioni tratte da invenzioni di Aryen o Adriaen Muntinck (Groningen, fine XVI-prima metà XVII secolo) contenute in serie incise tra il 1610 e il 1615 per repertori di decorazioni e ornamenti per oreficeria. Bibliografia : Edna Donnell, A XVIII century New York silver beaker with decoration from a dutch pattern book, in "Bulletin of the Metropolitan Museum of Art", 1938, pp.47-50. (12)

Tutti i fogli inseriti in montaggio finestrato di carta vergellata sottile. Grandi margini talvolta ingialliti alle estremità, presenza di qualche piccola macchia bruna o di minime fioriture.