Lot n° 38

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN, I suonatori ambulanti. — 1635 ca. [XVIII secolo]. — Acquaforte. mm 138x115. — Foglio : mm 148x120.

Estimation : 800 - 1600
White & Boon, 119. New Hollstein, 141. Buona prova nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III di 3 secondo New Hollstein con nuovi tratti quasi in verticale sotto la gironda e la mano destra del suonatore.
Carta vergellata sottile priva di filigrana. In basso a destra timbro di collezione con lettere "JC" in cerchio singolo (non su Lugt).

Buoni margini. Ottima conservazione.