Lot n° 434

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 558 €
[LOT]. ENSEMBLE DE 7 VOLUMES DANS DES CARTONNAGES AU GLOBE DORÉ (6) ET À L'ANCRE (1) - VERNE (Jules), Bourses de voyage. Paris, Collection Hetzel, [1903-1904]. Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type q. Dos un peu défraîchi, 1er plat très correct, charn. int. fendue et garde volante. - VERNE (Jules). Face au drapeau. Clovis Dardentor. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1897]. Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type p; catalogue O pour 1896-97. Date d'après le catalogue. 1er plat et dos frottés, des ff. déreliés. - VERNE (Jules). Maître du monde. Un drame en Livonie. Paris, Collection Hetzel, [1904]. Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type q. Exemplaire réemboîté, dos un peu passé, premier plat très correct. - VERNE (Jules). L'île mystérieuse. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1898-1914]. Grand in-8, cartonnage polychrome, 1er plat à l'ancre, dos à l'ancre, second plat de type p. Cart. restauré et réemboîté; qq. taches sporadiques; 1er plat frais. - VERNE (Jules). Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Les Anglais au Pôle Nord. Le désert de glace. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1899]. Grand in-8, 6 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type p; catalogue AJ pour 1898- 99. Date d'après le catalogue. Dos défraîchi, plat sup. frotté. - VERNE (Jules). Le Sphinx des glaces. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1898]. Grand in-8, 20 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type p; catalogue Y pour 1897-98. Date d'après le catalogue. Dos passé, très légers frott. au 1er plat. - VERNE (Jules). Michel Strogoff. Moscou - Irkoutsk. Suivi de Un drame en Livonie. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1898]. Grand in-8, 8 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type p; catalogue Y pour 1897- 1898. Date d'après le catalogue. Ex. restauré et remonté, légèrement déréglé, une pl. déch. sans manque en marge, petits frott. au dos, 1er plat très correct. Soit 7 volumes