Lot n° 432

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 1 624 €
[LOT]. ENSEMBLE DE 10 VOLUMES DANS DES CARTONNAGES À L'ÉVENTAIL ET À UN ÉLÉPHANT - VERNE (Jules), Le pays des fourrures. Paris, Collection Hetzel, [1905-1914]. Grand in-8, 6 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare, second plat type q. Marges brunies, cartonnage très frais y compris les tranches dorées. - VERNE (Jules). L'agence Thompson and Co. Paris, Collection Hetzel, [1908-1914]. Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare, second plat de type q. Dos passé, 1er plat très correct, 1ers cahiers un peu déréglés, qq. taches sporadiques. - VERNE (Jules). Le volcan d'or. Paris, Collection Hetzel, [1907-1910]. Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare, second plat de type q. Tache au plat inf., 1ers cahiers un peu déréglés, 1er plat très frais. - VERNE (Jules). La chasse au météore. Le pilote du Danube. Paris, Collection Hetzel, [1908]. Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare, 2e plat de type q. Dos un peu passé, coiffe de tête fendillée, 1er plat frais. - VERNE (Jules). L'invasion de la mer. Le phare du but du monde. Paris, Collection Hetzel, [1905]. Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare, 2e plat de type q. Dos un peu passé et frotté en tête, 1er cahier déréglé, rouss. au titre, bruniss. sporadique; 1er plat correct. - VERNE (Jules). La maison à vapeur. Voyage à travers d'Inde septentrionale. Paris, Collection Hetzel, Grand in-8, 6 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, second plat de type q. Charnières int. fendues mais cartonnage très correct. - VERNE (Jules). Robur-le-Conquérant. Un billet de loterie. Paris, Collection Hetzel, [1905-1914]. Grand in-8, 6 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, second plat de type q. Dos un peu défraîchi, 1er plat correct, qq. cahiers très lég. déréglés, brunissures. - VERNE (Jules). Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Collection Hetzel, [1905-1910]. Grand in-8, 6 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans l'éventail, dos au phare, second plat type q. Défauts, dos restauré et réemboîté, 1er plat correct. - VERNE (Jules). L'étonnante aventure de la mission Barsac. Paris, Hachette (Collection Hetzel), [1919]. Grand in-8, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, second plat de type r. Pertes de dorure au dos, 1er plat très correct. - VERNE (Jules). Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire. Paris, Collection Hetzel, [1905-1914]. Grand in-8, 6 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, second plat type q. Fente au mors sup., dos recollé, signature moderne au faux-titre, mais 1er plat et intérieur très frais. Soit 10 volumes