Lot n° 427

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 259 €
VERNE (Jules) Une ville flottante. Les forceurs de blocus. Aventures de 3 Russes et de 3 anglais. Paris, Collection Hetzel, [1905-1914]. Grand in-8, 6 planches, cartonnage polychrome, 1er plat à l'éventail et à un éléphant, titre dans le cartouche, dos au phare, second plat de type q. Dos passé mais bel exemplaire, intérieur intact, 1er plat très frais malgré une petite tache angulaire. Ex-libris manuscrit de 1908 sur la page de titre