Lot n° 425

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 353 €
VERNE (Jules) La Jangada. Huit cents lieues sur l'Amazone. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1892]. Grand in-8, cartonnage polychrome, 1er plat au portrait collé, dos au phare, second plat de type n; catalogue FX pour 1891-92. Date d'après le catalogue. Dos un peu passé, 2 coins frottés, 1er plat très frais et tranches dorées brillantes, bel exemplaire. Cachet ex-libris Alfredo Angst répété aux gardes, faux-titre et titre