Lot n° 417

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 274 €
VERNE (Jules) L'étoile du sud (Le pays des diamants). L'archipel en feu. Paris, Collection Hetzel, [1896-1904]. Grand in-8, 6 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type q. Dos passé mais bel exemplaire, intérieur, dorure des tranches et 1er plat très frais. L'un des titres les plus rares dans ce cartonnage au globe