Lot n° 416

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 664 €
VERNE (Jules) Sans dessus dessous. Le chemin de France. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1890]. Grand in-8, 2 cartes et 13 illustrations polychromes à pleine page, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré type 3, dos au phare, second plat type p; catalogue EX pour 1889-1890. Date d'après le catalogue; Jauzac date l'édition entre 1898 et 1902. Un coin émoussé, qq.. bruniss. sporadiques, 1er plat frais. Le plus rare de tous les titres de Jules Verne en cartonnage polychrome. (Jauzac p. 254)