Lot n° 415

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 703 €
RONCEREL. SALAGER (Annie) La chasse à la gazelle. S.l., Manière Noire Editeur, 1999. In-4, reliure entièrement réalisée en bois, le dos y compris, noms d'auteur et titre en blanc, les plats formés d'un assemblage de teintes variées, non rogné, couv. et dos conservés, montage sur onglets, étui en bois assorti [A. Taral]. Édition originale illustrée de 4 gravures originales à la manière noire, et d'un collage sur la couverture, par Michel Roncerel (1946-2007). L'ouvrage a été réalisé sur les presses à bras de l'artiste, à Reviers, en février 1999. Tirage limité à 14 exemplaires sur fort vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 14. Très belle reliure originale conçue et réalisée par Alain Taral