Lot n° 414

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 078 €
ARAGON (Louis) Le mentir-vrai. Paris, Gallimard, 1980. In-8, box jaune orné sur le premier plat de cinq groupes de bandes horizontales, de même couleur, étroites et parallèles, mosaïquées en relief et en creux, supportant en lettres capitales aux contours bistre le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et un tracé ovale; doublures et gardes de daim grenat, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée et bande rouge, chemise et étui [Martin]. Édition originale: un des 65 exemplaires de tête numérotés sur vergé blanc de Hollande. Très bel exemplaire revêtu d'une reliure originale signée de Pierre- Lucien Marin, et qui fut présenté lors de l'exposition consacrée à ce relieur par la Bibliotheca Wittockiana en 1987, sous le numéro 187