Lot n° 409

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 256 €
MONTHERLANT Henry de (1895-1972). TRÉMOIS Pierre-Yves (1921-2020) Le Cardinal d'Espagne. Gravures de TRÉMOIS (Paris, Henri Lefebvre, 1960); in-folio, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui (étui usagé). Édition originale, illustrée de 34 eaux-fortes et burins de TRÉMOIS, tirage limité à 250 exemplaires. Un des 200 exemplaires sur grand vélin d'Arches (ex. n°74), signé par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur; et enrichi d'un grand dessin original de Pierre-Yves Trémois, à la plume, sur double page, signé et annoté: « En souvenir du Cardinal d'Espagne, Trémois juillet 1960 », ainsi que de deux cuivres rayés: « Le bouffon du cardinal » (p. 59, 41 x 34 cm) et « Cisneros » (p. 159, 27,5 x 24,5 cm), Envoi autographe signé (sur le faux-titre): « Voici un drame où rien n'est, même le tout, où tout est, même le rien. Les personnages hésitent entre ces deux interprétations de la vie. Montherlant ». Lot décrit par Monsieur Thierry Bodin