Lot n° 408

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 267 €
BUTOR (Michel) La modification. Paris, Éd. de Minuit, 1957. In-8, box bleu nuit, dos lisse, auteur et titre dorés, tranches dorées sur témoins, chemise demi-box à bandes et étui assortis [L. Gérard]. Édition originale. Tirage limité à 45 exemplaires numérotés sur pur fil: un des 40 (n°39) comprenant en frontispice une eau-forte originale d'Enrique Zanartu. Envoi autographe signé de Michel Butor à Micheline de Bellefroid, daté de Bruxelles, 28 novembre 1986. PROVENANCE Robert Moureau (ex-libris armorié doré)