Lot n° 402

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 101 €
CHADEL. GUÉRIN (Maurice de) Le centaure et la bacchante. Poèmes en prose... Paris, Le Livre contemporain (Impr. Marthe Fequet), 1931. In-4, veau fauve, dos lisse, noms et titre dorés, plats décorés d'une composition géométrique constituée de pointillés noirs et filets dorés, ceux-ci prolongés au dos, contreplats bordés de veau orné de pointillés noirs en angle et d'un filet doré, doubles gardes de papier velours havane et imprimé à motifs, un tirage d'une planche sur satin doré inséré au contreplat sup., couv. gaufrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise doublée et étui assortis [G. Cretté]. Édition illustrée de 49 bois en couleur d'après les compositions du peintre Jules Chadel (1870-1941), gravés par lui-même et avec le concours de Germaine de Coster et Savinienne Tourrette, et tirés à la main par Yoshijito Urushibara. « Une des meilleures illustrations de Jules Chadel » (Carteret). Tirage limité à 121 exemplaires sur papier japon, celui-ci n°93 nominatif pour Jacques André. Enrichi de 6 dessins originaux, et de 3 planches d'essai, dont une signée par l'artiste au crayon, les deux autres comprenant au verso des lettres signées de Chadel, adressées à Jacques André et concernant les dessins envoyés, et un essai de titre illustré pour La Bacchante, signé. Sobre et élégante reliure de Georges Cretté. Ex-libris de Jacques André, libraire à Orléans, gravé par Jacques- Emile Laboureur. (Carteret, Trésor, IV, 194). Lot 400 72 Livres